Врач-психотерапевт, врач-психиатр, телесно-ориентированный психотерапевт, психосоматотерапевт
Отзывы:
Я, Фоллетт Ирина Борисовна , врач-психотерапевт, врач-психиатр, телесно-ориентированный психотерапевт, психосоматотерапевт.
Действительный Член Профессиональной Ассоциации Телесных и Психосоматотерапевтов.
Когда я заканчивала школу , то начала задумываться о своей специальности и тогда специальность психолога или психотерапевта была редкой , но очень меня привлекала. Мне посчастливилось закончить обучение на уникальном факультете в Курском Государственном Медицинском Университет по специальности: «Врач-лечебник. Медицинский Психолог» в 1998 г. ,где параллельно с изучением лечебного дела изучала психологию человека.
Позже проходила интернатуру по специальности «Психиатрия», на базе Воронежской Государственной Медицинской Академии и пошла работать врачом-психиатром, чем занималась в последствии более 20 лет. Сертификационные курсы по специальности «Врач –психиатр» регулярно проходила каждые пять лет с 1999 г , очередной сертификат специалиста получила в ФГАО УВО «Первый Московский медицинский университет имени И.М.Сеченова» в 2019 г.
Когда я работала психиатром , то много личных трагичных историй происходило перед моими глазами и всегда в них была точка невозврата, после чего состояние уходило в тяжелую психическую патологию. Если бы в эти моменты в кругу человека был бы психотерапевт , то ситуации могли иметь более легкие последствия для психического и соматического состояния человека.И я приняла решение пройти последипломное обучение по специальности «Психотерапия», которое получала в Институте психотерапии и клинической психологии, г.Москва,в 2013 г. Там же получила международный сертификат « Сертифицированный практик НЛП» , прошла cертификационный курс «Психотерапия пищевого поведения» в 2013 г.
В дальнейшем постоянно расширяла свои знания, проходила:
- Сертификационные курсы по специальности «Врач –психотерапевт» РМАПО РАМН , г.Москва, 2014 г., «Медицинский университет инноваций и развития» , г.Москва, 2019 г.
- Сертификационный курс "Введение в экзистенциальную психотерапию" Римантас Качунас, Одесса, 2015 г.
- Повышение квалификации «Применения телесных арттерапевтических техник в психотерапии» в Институте психотерапии и клинической психологии г. Москва, 2016 г.
- Профессиональная подготовка по программе «Психосоматотерапия» в Институте психотерапии и клинической психологии г.Москва, 2018 г.
- Курс-интенсив «Особенности терапии ранней травмы» Институт Психологии и Психосоматической терапии г. Москва 2019 г.
- Участвовала в семинарах немецкого профессора Франца Рупперта (Franz Ruppert) по методу Ориентированная на идентичность терапия психотравмы в 2020.
Сейчас я являюсь преподавателем в Институте Психологии и Психосоматической терапии, постоянно повышаю свою квалификацию.
Особенно близко мне работать в интегративном подходе с использованием телесно-ориентированной терапии, ведь через тело можно экологичнее и быстрее пройти в бессознательные процессы, так же использую арттерапевтические методики , проективные, работаю на фигурках ,использую трансовые техники, полевой подход с такими проблемами как:
- Панические атаки
- Психосоматические расстройства
- Созависимые отношения
- Работа с зависимостями
- Работа с травмой утрат
- Работа с травмой насилия
- Работа с ранней детской травмой